«Придется просить денег у Москвы и повышать налоги». Пять признаков перегрева беларуской экономики

Деньги • Семен Ротман

Несколько месяцев назад мы анализировали скрытые признаки кризиса в Беларуси и предполагали, надолго ли такое счастье. За это время: средняя зарплата беларуса побила рекорд, премьер-министра пообещали уволить (так, а за что?), курс рубля к доллару вышел за три — вроде, ничего не изменилось. Ну, разве что, тогда Лукашенко требовал «дать экономику», а сейчас — «дать дисциплину». Кажется, это «их» стратегия прямо сейчас. А что дала экономика? Объясняем.

Существует много признаков перегрева экономики. По одной из версий, это слишком быстрый рост, не соответствующий имеющимся ресурсам. То есть, когда спрос искусственно стимулируется финансированием, хотя возможностей для этого роста в реальности нет. С возможностями в Беларуси ничего не изменилось, а вот рост — есть! Сочетание этих факторов ведет к долгам, убыткам и инфляции. Пока это лишь проблемы государства, которые не заметны людям, но лишь «пока». Далее — рассказываем о шести признаках перегрева беларуской экономики и объясняем, к чему они могут привести страну. 

Признак № 1. Беларусь зарабатывает на войне

По итогам полугодия ВВП в Беларуси вырос на 2% — на фоне прошлогоднего спада это вполне прилично. До официального плана роста на 3,8% не дотягивает, но прогноз МВФ, суливший жалкие 0,7%, уже обошли. Правда, отчасти это достижение обеспечено эффектом «низкой базы» — год тому спад как раз пришелся на лето. На первый взгляд, не такой это пока значительный рост, чтобы беспокоиться о перегреве экономики. Но температуру повышает цена имеющихся достижений и множество неизвестных, окружающих формулы макроэкономических показателей.

Основной вклад в рост ВВП внесла промышленность. По заверениям чиновников рост имеется в большинстве отраслей, особенно в машиностроение, легкой и нефтехимической промышленности, где он измеряется «двузначными цифрами» (в теории). Кстати, в целом объем промышленного производства вырос на 6%. Но чего и сколько произведено на самом деле — неизвестно. Статистика не публикует данные о наших убедительных победах. Известно только, что выручка в отрасли увеличилась всего на 8%, то есть с учетом инфляции не выросла вообще.

Можно смело предположить, что промышленность наращивает выпуск всего, но вынуждена демпинговать [снижать цены] при экспорте и держать минимальные цены внутри страны [повышать запрещено]. Значительную часть роста, вероятно, обеспечивают российские военные заказы. Другими словами, РБ зарабатывает на войне в Украине. Это обеспечивает финансирование «импортозамещающих» проектов и гарантирует нам новые санкции.

Признак № 2. «Инвестиции» из ниоткуда в никуда 

Мягкая монетарная политика Нацбанка в сочетании с щедрыми бюджетными вливаниями обеспечили активизацию инвестиций в основной капитал. Они выросли на 7,2%. Не сильно радуемся, это тоже весьма скромно по сравнению с прошлогодним обвалом и амбициозными планами правительства увеличить инвестиции на 22%. 

К тому же, посмотрите, что это за инвестиции. Резко вырос объем инвестиций из республиканского и местного бюджетов. В то же время доля банковских кредитов сократилась до 7,5%, а их сумма — почти на 21%. Иностранных кредитов практически не стало, зато объем льготных кредитов — удвоился. Это очень своеобразная модель обеспечения спроса на кредиты, но видимо у Нацбанка нет других вариантов, чтобы удовлетворить домогательства правительства. Правда, представители Нацбанка в последнее время намекают, что угроза инфляции заставит ужесточить денежно-кредитную политику. Это может насторожить часть населения, но вряд ли испугает правительство, которому важно отчитаться за рост экономики. Или за цены? Что они выберут, чтобы не уйти в обещанную уже отставку? — вот в чем вопрос. 

Кстати, еще неизвестно, как такая смелая господдержка экономики отразилась на состоянии бюджета. Данные о его исполнении тоже скрываются минфином. Однако, если дефицит продолжает расти, то придется опять просить денег у Москвы, а заодно повышать налоги. Так что последствия мы почувствуем точно.

Признак № 3. Потребление — выросло, но не там, где хотелось бы

После прошлогоднего спада население начинает наверстывать отложенное потребление — благо все условия для этого имеются. Зарплаты и пенсии растут. Банки любезно предлагают доступные кредиты. Так что розничный товарооборот стремительно растет. 

Первоначальный шок от санкций проходит, спрос удовлетворяется за счет как внутреннего производства, так и импорта — китайского и параллельного. А вот это уже стимулирует рост инфляции и теневого рынка, как бы с ними ни боролось государство. Кстати, импортозамещение пока показывает такие себе результаты — рост за год санкций на доли (!) процента.

Заметим еще, что несмотря на рост зарплат, доля продовольственных товаров в потреблении населения по-прежнему составляет более половины и растет, а покупка товаров длительного пользования (холодильники, стиральные машины, стройматериалы и т.д.) никак не растет. В придачу сократились инвестиции населения в строительство жилья. Другими словами, средние зарплаты растут, но, судя по потреблению, доходы падают. Вероятно, мало кто верит, что это продолжится, поэтому и не спешат тратиться.

Признак № 4. Зарплата выросла до исторического максимума — и в этом ловушка

Основным «тормозом» роста экономики стал, как ни странно, рынок труда. Если в прошлом году за полгода было уволено на 12% больше работников, чем принято, то в этом году — на 19%. Это очень плохое соотношение. В большинстве отраслей ежемесячно увольняется больше людей, чем принимается на работу. Особенно это заметно в торговле, транспорте, финансах. Абсолютным лидером стал IT-сектор — тут увольнений вдвое больше, чем приема на работу.

А теперь удивимся: безработица даже по методологии Международной организации труда снизилась до 3,4%. То есть желающих работать все меньше, занимать свободные вакансии — некому. Власть удовлетворена. Это к вопросу, кто и какие показатели для отчета (и спокойствия) выбирает.

Средняя зарплата в июне достигла рекордных 1 927 рублей (на 18,5% больше, чем годом ранее). В мае 2022-го зарплату до 1 тысячи рублей получали 37% работников, то сейчас — 27%. Другими словами, наниматели вынуждены повышать зарплаты из-за сокращения предложения рабочей силы. 

Но зарплаты растут гораздо быстрее, чем выручка, прибыль и производительность труда. Реальная зарплата за полгода выросла на 7,3% — почти в 2,5 раза опережает производительность труда.

А это опять-таки создает инфляционное напряжение, которое до поры до времени сдерживается государственным регулированием цен. В придачу, бизнес попадает в ловушку «дорогого труда»: чем больше расходы на зарплату, тем меньше средств на развитие. Сохранить оба приоритета мешает прессинг помянутого госрегулирования цен. Единственный выход — уходить на внешние рынки. Но для их завоевания опять-таки нужны ресурсы и подходящие условия.

Другими словами, экономика стремительно приближается к тому градусу, при котором остановить инфляцию не смогут ни драконовские штрафы, ни хитроумные монетарные усилия Нацбанка. Назовем это ловушкой мнимого роста.

Признак № 5. Внешняя торговля растет, но не там и не та

Беларуси удалось восстановить объемы внешней торговли. Но торговый баланс недолго радовал начальство. Сальдо еще в последнем квартале 2022-го сменило «плюс» на «минус». Ориентация на восток и санкции не избавили страну от потока импорта. Его даже стало еще больше! За эти полгода беларуский экспорт увеличился на 17,5%, а импорт — на 22,6%, прежде всего, благодаря Китаю (благодарить ли?). 

Более подробные данные о географии и ассортименте внешней торговли беларуская статистика давно не публикует. Но можно заметить, что импорт инвестиционных товаров увеличился в 1,6 раза, а потребительских непродовольственных товаров — почти вдвое. Другими словами, наша промышленность по-прежнему зависит от зарубежного оборудования, а беларусы при первой же возможности стремятся обзавестись импортными товарами. Так что курс рубля больше трех — только начало.

Что дальше?

Обычно государство, чтобы «охладить» экономику, начинает ужесточать денежно-кредитную политику. Повышается ставка рефинансирования, чтобы заемные средства стали дороже, увеличиваются нормы обязательных резервов для банков, сокращаются государственные расходы. Увеличиваются налоги. С помощью таких мер удается замедлить инфляцию и избежать дисбалансов, ведущих к экономическому кризису.

Но одновременно снижается покупательная способность населения и деловая активность, что отражается на спросе. Причем замедляется не только инфляция, но и рост экономики. 

Все это неоднократно происходило в Беларуси. Потому мы то достигаем зарплаты «папиццот», то снова к ней стремимся. Все потому, что беларуские власти каждый раз идут своим «уникальным» путем, который, почему-то, ведет к хорошо знакомым граблям 500 долларам.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Силовики идут в ИТ-бизнес за деньгами, которые сами же выделили от имени государства. И вступают в ПВТ для прикрытия

Деньги • редакция KYKY

KYKY давно хотел написать о силовиках, которые превращаются в элиту — и неожиданно мы наткнулись на пример того, как это происходит в реальности. Силовики легализуются в бизнесмены под прикрытием. Читайте мини-расследование нашей редакции и будьте осторожны с такими партнерами.