23 мая 2018, 10:22

Бывший директор «Беларусьфильм» Олег Сильванович оказался «меценатом». Он передал права на фильм «С 8 марта, мужчины», в который студия и минкульт вложили по 500 тысяч долларов (вместе – около миллиона), российской студии. Эта студия тоже потратила на съемки около пятиста тысяч – то есть треть от общего бюджета. А россияне взяли и заработали на прокате почти три миллиона долларов, в то время как Беларусь не получила вообще ничего, более того лишена такого права в течение ближайшей перспективы. В прокат в стране, кстати, фильм не вышел вообще: в титрах даже не был указан «Беларусьфильм». Комиссия министерства культуры предложила россиянам переделать титры, но они оказались. А теперь беларусы, если хотят показать фильм, должны покупать право показа. 

Затраты на производство

В 2012 году между Министерством культуры Беларуси и «Беларусьфильмом» был заключен договор на совместное производство и использование фильма «С 8 марта, мужчины» общей стоимостью почти 3 000 000 белорусских (1 500 000 долларов). Обладателем исключительного права на фильм и иных имущественных прав выступило Министерство культуры. В апреле 2013 года бывший гендиректор от лица киностудии заключил договор на производство фильма с российским субъектом ООО «Москит». 

Передал права россиянам...

«Впоследствии, руководитель киностудии, злоупотребляя служебными полномочиями, умышленно заключил в октябре 2013 года договор с третьим лицом (тоже российский субъект хозяйствования), на кинотеатральный показ указанного фильма на территории всего мира, а в январе 2014 года подписал дополнительное соглашение о передаче им исключительного права на фильм», — сообщила старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП КМ МВД Вероника Посметьева.

Притом сделал это абсолютно злоумышленно: он знал, что права на фильм принадлежат минкульту, а киностудия получит на него права только с июля 2014 года после подписания акта приемки. И то с обязательным условием: прибыли от использования фильма должны были на развитие фильмопроизводства с последующим предоставлением ежегодных отчетов в Минкульт.

...чем «причинил существенный вред»

«Бывший директор РУП «Национальная киностудия «Беларусьфильм», будучи должностным лицом, занимающим ответственное положение, своими действиями причинил существенный вред государственным и общественным интересам, выразившийся в утрате министерством и киностудией прав на самостоятельное использование фильма на территории всех стран мира, причинении убытков в виде неполучения прибыли от коммерческого использования фильма, не направлении указанной прибыли на развитие отечественной кинематографии и замедлении ее реформирования, ухудшении экономического положения киностудии, подрыве ее деловой репутации», — рассказали в милиции.

В отношении бывшего гендиректора РУП «Национальная киностудия «Беларусьфильм» возбуждено уголовное дело за злоупотребление служебными полномочиями при использовании бюджетных средств.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме