23 мая 2018, 13:22

Католическая церковь Беларуси может остаться без священников и семинаристов из-за призыва в армию. Еще в августе 2017 года костел подал информацию для предоставления отсрочки на 2018 год. Пришел май – пришли повестки. Бискупы решили обратиться к президенту, потому что священников и так мало, а если призовут студентов, то и семинарии «не смогут существовать», пишет catholic.by.

В церковных кругах говорят, что такого раньше не было: ходатайство Уполномоченного по правам религий и национальностей о предоставлении отсрочки от призыва обычно удовлетворялось.

Руководитель пресс-службы Министерства обороны Владимир Макаров заявил «Радио Свобода», что все в порядке: «Если нет оснований для отсрочек, то вызывают. И если, как вы говорите, кого-то призывают, то все делается в рамках законодательства».

В этом году повестки в военкомат получили около 20 клириков католической высшей духовной семинарии в Гродно, несколько воспитанников католической семинарии в Пинске, десятки студентов православной духовной семинарии в Жировичах. 

Читайте по теме: Речицкая газета опубликовала список с именами призывников, которые не пришли в военкомат

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме